Савеловская 5 мин.
СВАО, ул. Сущевский вал, 3/5А
Пн–Сб с 9:00 до 21:00Понедельник – суббота

с 9:00 до 21:00
СВАО, ул. Снежная, д. 19, корп. 2
Ежедневно с 9:00 до 20:30Ежедневно

с 9:00 до 20:30

Пародонтит

Пародонтит – заболевание воспалительного характера, затрагивающее ткани, окружающие зуб. Пародонтит может стать следствием действия патогенных микроорганизмов, накапливающихся в зубном налете и камне, травм зуба, кариеса, некачественно выполненного зубного протезирования или реставрации нарушений целостности зуба. Существенно повышают вероятность развития пародонтита нарушения гигиены полости рта, искривления зубов и нарушения прикуса, особенности питания, снижение общей иммунной реактивности организма пациента.

Как проявляется пародонтит

ПародонтитДля пародонтита характерно появление небольшого покраснения и отечности десны, разрыхление ее структуры. Это приводит к появлению кровоточивости десен во время приема пищи твердой консистенции или при чистке зубов. Кроме того, отмечается высокая чувствительность десен к температуре пищи, болезненность может усиливаться во время еды, при надавливании на зубы и десны. На поверхности зубов ярко выражен зубной налет и зубные камни. При попадании инфекции в промежуток между зубом и десной, образуется зубодесневой карман, так же заполненный воспалительным содержимым.

При отсутствии своевременной терапии пародонтита, под влиянием продуктов жизнедеятельности патогенных микроорганизмов происходит разрушение связочного аппарата, удерживающего зуб в костном ложе. Возникает патологическая подвижность зубов, дискомфорт во время приема пищи. Отсутствие  адекватных мер терапии на данном этапе приводит к потере практически здоровых зубов. Среди системных проявлений заболевания можно отметить ощущение пациентом недомогания, повышение температуры тела, изменения клинического анализа крови, характерные для развития воспалительного процесса.

Лечение и профилактика пародонтита

В нашей клинике для каждого пациента разрабатывается индивидуальная схема лечения пародонтита, включающая в себя удаление мягких и твердых зубных отложений, санацию зубочелюстных карманов, проведение противовоспалительной и антимикробной терапии.

Большое значение в лечении пародонтита отводится общеукрепляющей и иммуностимулирующей терапии, местному воздействию на патологические очаги. С целью укрепления подвижных зубов проводится их шинирование.

Не ждите, пока заболевание потребует от Вас значительных усилий для лечения, обращайтесь за помощью специалистов при появлении первых признаков. На ранних этапах развития пародонтит довольно легко и быстро излечивается. На этапе восстановления наши специалисты дают рекомендации по применению полосканий из лекарственных трав, специальных эликсиров и лекарственных гелей, укрепляющих ткани десен и способствующих скорейшему выздоровлению.

Подписывайтесь на наш аккаунт в instagram @dentoprofile, чтобы первыми узнавать об актуальных акциях, скидках и специальных предложениях, а также участвовать в конкурсах и розыгрышах, получать призы и подарки.

Статьи:
«Зубной болью» часто в образном значении называют надоедливую проблему....
Ежедневной гигиены ротовой полости недостаточно, чтобы справиться с зубным...
Не стоит откладывать поход к стоматологу, если признаки кариеса стали уже...
Новости:
Современные технологии позволяют стоматологии двигаться вперед. Через...
Пломбы прочно укоренились в стоматологической практике. На протяжении...
Стоматологи клиники «Вива-Дент» (Киев) установили, что в период лечения...