Савеловская 5 мин.
СВАО, ул. Сущевский вал, 3/5А
Пн–Сб с 9:00 до 21:00Понедельник – суббота

с 9:00 до 21:00
СВАО, ул. Снежная, д. 19, корп. 2
Ежедневно с 9:00 до 20:30Ежедневно

с 9:00 до 20:30

Не спешите удалять подвижные зубы

пародонтозПародонт - комплекс тканей, окружающих зуб. Люди среднего и старшего возраста особенно подвержены заболеваниям пародонтитом, который выражается в подвижности зубов, их раскачивании в дёснах.

Сохранение зубов с поражённым опорным аппаратом является на сегодняшний день наиболее актуальной проблемой стоматологии, а укрепление ослабленных опорных зубов является альтернативой их удаления и изготовления съёмных протезов.

В недалёком прошлом, когда в стоматологии не применялась имплантация, невозможность излечения этих зубов и укрепления пародонта вокруг них, как правило, приводило к решению об их удалении и изготовлении съёмных протезов.

Удаление зубов при пародонтите ведёт к перегрузке оставшихся зубов и дальнейшему ускорению убыли костной ткани, что может обусловить неблагоприятный исход имплантации в дальнейшем из-за резкого уменьшения объёма кости.

На современном уровне развития стоматологии актуальным является не удаление зубов, а восстановление биохимических и физиологических параметров сохранившихся зубов их лечение и укрепление костной ткани.

Решение этого вопроса возможно с применением шинирующих (фиксирующих) ортопедических конструкций, которые в то же время, создают ряд неудобств для пациента (в том числе и эстетического свойства), а также и при помощи разрабатываемых в последнее время различных методов эндонтно-эндоссальной имплантации (ЭЭИ).

Метод ЭЭИ направлен на восстановление всех биохимических параметров пародонта за счёт увеличения корневой части зуба с помощью имплантанта, введённого через зуб в костную ткань. После проведения ЭЭИ зоны максимального давления с узкого участка поражённого пародонта переносятся на имплантант и окружающую его костную ткань. ЭЭИ применяется с целью сохранения зубов при: пародонтите, прикорневых кистах и гранулёмах, переломах костей зубов, резорбции (рассасывании) костной ткани и корней зубов и при ряде других патологий.

Имплантанты, применяемые при проведении ЭЭИ являются закрытыми от внешних раздражителей, так как находятся внутри уже существующего зуба, в отличие от удаления зубов с последующей эндоссальной (внутрикостной) имплантацией винтовых пластиночных или поднадкостных имплантантов, которая представляет собой серьёзную хирургическую операцию и зачастую проводится в два этапа. Да и себестоимость ЭЭИ намного ниже, чем эндоссальной дентальной имплантации.

Таким образом, при наличии во рту подвижных зубов, совсем не обязательно сразу отправляться на приём к стоматологу-хирургу, ведь в арсенале современной стоматологии теперь существует такой метод, как ЭЭИ, способный продлить срок службы ваших зубов (срок службы неограниченный). Зубы, прооперированные по методу ЭЭИ могут и должны служить в качестве опор для несъёмных и съёмных ортопедических конструкций.

Мне хочется обратиться к людям, имеющим серьёзные проблемы с зубами: не спешите удалять Ваши зубы, ведь они всё-таки Ваши!

Подписывайтесь на наш аккаунт в instagram @dentoprofile, чтобы первыми узнавать об актуальных акциях, скидках и специальных предложениях, а также участвовать в конкурсах и розыгрышах, получать призы и подарки.

Статьи:
«Зубной болью» часто в образном значении называют надоедливую проблему....
Ежедневной гигиены ротовой полости недостаточно, чтобы справиться с зубным...
Не стоит откладывать поход к стоматологу, если признаки кариеса стали уже...
Новости:
Современные технологии позволяют стоматологии двигаться вперед. Через...
Пломбы прочно укоренились в стоматологической практике. На протяжении...
Стоматологи клиники «Вива-Дент» (Киев) установили, что в период лечения...