Савеловская 5 мин.
СВАО, ул. Сущевский вал, 3/5А
Пн–Сб с 9:00 до 21:00Понедельник – суббота

с 9:00 до 21:00
СВАО, ул. Снежная, д. 19, корп. 2
Ежедневно с 9:00 до 20:30Ежедневно

с 9:00 до 20:30

Наш первый стоматолог

В любой современной стоматологической клинике работают не просто специалисты, а врачи узких стоматологических специальностей, например, стоматологи-ортодонты, стоматологи-хирурги, стоматологи-реставраторы и т.д. Однако при первых болезненных симптомах каждый пациент в первую очередь обращается к стоматологу-терапевту. Именно терапевтическая стоматология занимается лечением большинства распространенных недугов зубов и десен. Так, именно этот раздел стоматологии занимается лечением кариеса зубов и его осложнений, то есть пульпита и периодонтита.

О том, что такое кариес, сегодня знают даже дети, поскольку эта болезнь нередко настигает молочные зубы малышей, не говоря уже о взрослых. Откуда же он берется? Все очень просто: когда человек забывает почистить зубы или ленится это селать, то задержавшиеся на зубах частички пищи «перерабатываются» бактериями и образуется кислота, разрушающая зубы. Это и есть кариес, который сначала воздействует на зубную эмаль, а потом может добраться и до пульпы. В этом случае начинается более тяжелая стадия болезни — пульпит.

Сказать, что пульпит — редкая болезнь, к сожалению, нельзя. Чаще всего пациенты приходят к стоматологу и жалуются на резкую приступообразную боль, которая бывает вызвана как раз пульпитом. Основной симптом недуга — самопроизвольная острая боль в зубе, которая зачастую усиливается в ночное время. При остром пульпите боль может быть режущей, стреляющей. Избежать такого осложнения возможно только одним способом — регулярно посещать стоматолога для профилактического осмотра, чтобы он смог обнаружить кариес на ранних его стадиях, вылечить недуг и не допустить осложнений. «Рассмотреть» кариес самостоятельно — очень сложно, а точнее практически невозможно. Если же первые признаки увидит врач, то он оперативно проведет лечение, ликвидирует очаг воспаления и поставит пломбу. Если же приходится лечить пульпит, то процедура оборачивается более сложными манипуляциями. Сначала проводится обезболивание, затем ликвидируется очаг воспаления, устраняется боль, стимулируется процесс заживления, а затем проводятся необходимые процедуры по предупреждению развития пульпита и периодонтита.

Такой недуг, как периодонтит, представляет собой воспаление верхушечной части корня зуба. Кариес, добравшийся до корней, доставляет пациенту серьезные муки и требует скорейшего обращения к стоматологу-терапевту. В противном случае болезнь грозит тяжелыми последствиями, вплоть до потери зуба. Характерный признак периодонтита — синдром «увеличившегося зуба», а также сильная боль при накусывании. Лечение же недуга — требует много времени и зависит от степени повреждения корней зуба кариесом. Для того, чтобы избежать не самых приятных лечебных процедур, полезно дружить со своим стоматологом-терапевтом. Ведь это действительно первый врач, который приходит на помощь при заболеваниях зубов и десен.

Советуем ознакомиться со следующими темами — недорогая стоматология в Москве и полное протезирование зубов.

Подписывайтесь на наш аккаунт в instagram @dentoprofile, чтобы первыми узнавать об актуальных акциях, скидках и специальных предложениях, а также участвовать в конкурсах и розыгрышах, получать призы и подарки.

Статьи:
«Зубной болью» часто в образном значении называют надоедливую проблему....
Ежедневной гигиены ротовой полости недостаточно, чтобы справиться с зубным...
Не стоит откладывать поход к стоматологу, если признаки кариеса стали уже...
Новости:
Современные технологии позволяют стоматологии двигаться вперед. Через...
Пломбы прочно укоренились в стоматологической практике. На протяжении...
Стоматологи клиники «Вива-Дент» (Киев) установили, что в период лечения...