Савеловская 5 мин.
СВАО, ул. Сущевский вал, 3/5А
Пн–Сб с 9:00 до 21:00Понедельник – суббота

с 9:00 до 21:00
СВАО, ул. Снежная, д. 19, корп. 2
Ежедневно с 9:00 до 20:30Ежедневно

с 9:00 до 20:30

Из кабинета гинеколога — в кабинет стоматолога

Самая удивительная пора в жизни каждой женщины — это беременность. Не случайно, древние мудрецы считали материнство божественным состоянием, благодаря которому женщина приближается к Богу. В течение этих девяти месяцев у будущей мамы меняется мироощущение, восприятие окружающего мира, а врачи советуют по возможности переживать только положительные эмоции и впечатления. Беременность — это действительно прекрасная пора, но вместе с тем еще и очень ответственная, ведь теперь женщине приходится заботиться не только о своем собственном здоровье, но и о самочувствии будущего ребенка. Отдельная тема, связанная с беременностью, касается и стоматологии.

Пожалуй, многим приходилось слышать, что один ребенок отнимает у мамы как минимум один зуб. Вести такие расчеты, конечно же, наивно, хотя считать утверждение совершенно бессмысленным тоже нельзя. Стоматологи отмечают, что во время беременности у будущих мам на самом деле обостряется кариес зубов и недуги десен. У такого феномена имеется свое объяснение.

Во-первых, в период беременности у женщины происходит изменение гормонального фона, что является закономерным процессом и становится причиной ухудшения кровообращения десен. Иногда они могут приобретать синюшный оттенок и даже при незначительных повреждениях начинают кровоточить. Во-вторых, происходит изменение обмена кальция. Дело в том, что растущий ребенок буквально «забирает» из организма мамы запасы кальция. Этот процесс особенно активно протекает в тот момент, когда идет формирование скелета малыша. Если же кальций усваивается в недостаточном количестве, что может быть из-за хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, или он теряется с рвотой при токсикозе, то микроэлемент «вытягивается» из костей будущей мамы. В первую очередь страдают лунки верхней и нижней челюстей, в которых укрепляются зубы. В-третьих, меняется состав слюны. Если в нормальном обычном состоянии она содержит «реминерализующую» смесь фосфатов и кальция, которая укрепляет эмаль зубов и предупреждает возникновение кариеса, то во время беременности концентрация важных элементов в слюне снижается. Плюс к этому уменьшается и буферная емкость слюны, которая отвечает за восстановление кислотно-щелочного баланса во рту. Из-за этого кариес переходит в агрессивную стадию воздействия на зубы. Наконец, еще одна причина — это изменение привычек питания. Так как во время беременности у многих женщин разыгрывается аппетит, то они начинают употреблять гораздо больше углеводов и «грешат» частыми перекусами. А это увеличивает риск развития кариеса зубов.

Таким образом, каждой будущей маме нужна обязательная консультация стоматолога, иначе даже здоровые от природы зубы преподнесут женщине массу неприятностей.

Советуем ознакомиться со следующими темами — стоматология скидки и лечение каналов зуба

Подписывайтесь на наш аккаунт в instagram @dentoprofile, чтобы первыми узнавать об актуальных акциях, скидках и специальных предложениях, а также участвовать в конкурсах и розыгрышах, получать призы и подарки.

Статьи:
«Зубной болью» часто в образном значении называют надоедливую проблему....
Ежедневной гигиены ротовой полости недостаточно, чтобы справиться с зубным...
Не стоит откладывать поход к стоматологу, если признаки кариеса стали уже...
Новости:
Современные технологии позволяют стоматологии двигаться вперед. Через...
Пломбы прочно укоренились в стоматологической практике. На протяжении...
Стоматологи клиники «Вива-Дент» (Киев) установили, что в период лечения...